Могу ли я подать на алименты на нашего 2 го ребенка и на себя?

• г. Муравленко

Мужу присудили выплату алиментов на 2-х детей. Один ребенок живет с женщиной у которой ребенок от моего мужа. Они в браке несостояли. Эта женщина подала на алименты и установление отцовства. Этому ребенку муж выплачивает 17,5%.Правомерно ли это? Ведь по закону он должен платить 33 % на двоих, т.е по 16,5%!А не по 17,5.Сейчас у нас родился ребенок, и я нахжусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я подать на алименты на нашего 2 го ребенка и на себя? И можно снизить размер алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе подать на алименты на 2 ребёнка, но на Ваше содержание, не можете.Что касается ументьшения размера алиментов, то тоже сможете обратиться в суд.Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9. 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9. 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.