Могут ли дети от первого брака претендовать на часть дома, машины если собственником по документам является вдова.

• г. Москва

Очень нужна консультация специалиста. Сложилась следующая ситуация: умер папа. Остались 2 дочери от первого брака, жена второй брак кот и осталась вдовой. В браке нажито имущество - дом, машина, деньги на счете. Дом и машина в собственности у жены-вдовы. Деньги на счете у папы. Кто и на что может претендовать в данном случае? Могут ли дети от первого брака претендовать на часть дома, машины если собственником по документам является вдова. Заранее благодарность за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

надо сначала выделить супружескую долю вдовы в этом имуществе - а уже затем оставшееся наследовать

Спросить
Пожаловаться

В отсутствие завещания все делится в равных долях между наследниками первой очереди, к нем относятся родители, супруги, дети. Дети на часть дома могут претендовать, но надо знать все обстоятельства происхождения денежных средств на которые он преобретался, про счет они могут и не знать. Возможно стоит переоформить (дарением) дом на Вас но надо смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая-муж и жена состоят в браке более 20 лет. У обоих это второй брак, у обоих есть дочери от первого брака. Совместных детей нет. Во втором браке было совместно нажито несколько квартир и построен дом. Подскажите, пожалуйста, как мужу все оформить на жену, чтобы, в случае его смерти, его родители и дочь от первого брака не могли претендовать на наследственную массу? Договор дарения? Брачный договор? Или купли-продажи? Есть договор купли-продажи 1/2 доли дома мужа жене, но есть опасение, что такой договор признают ничтожным. Заранее спасибо!

У меня умер родной брат, у него есть дочь и малолетний ребёнок, есть жена, с которой в браке он с 2010 года, дом был куплен до этого брака, и машина тоже, на что может претендовать жена по закону? Мы очень волнуемся, чтоб дочка не осталась ни с чем, жена в доме не прописана, имущество всё нажито без неё.Подскажите пожалуйста.

У меня такая ситуация. Я дочь от первого брака папы. Папа вступил во второй брак, где у супруги тоже есть дочь от первого брака. В период второго брака у папы появился ребенок, куплены две квартиры. Первая квартира (ипотечная, ипотека на обоих супругов) оформлена на папу, вторая в долевой 1/2 с ребенком от второго брака. У папы умерла жена.

Имеет ли право дочь от первого брака жены папы претендовать на наследство, как будут распределены доли.

У человека умер папа, осталась его вторая жена и двое детей от первого брака. Какая часть наследства получит вдова, а какая часть наследства получат дети?

У человека умер папа, осталась вторая его жена и двое детей от первого брака. Какая часть наследства получит вдова, а какую часть наследства получат дети?

Вопрос такой: умер муж, осталась жена и сын мужа от первого брака, как делится наследство, если дом был куплен мужем до брака, а на жене в её собственности есть машина, приобретённая в этом браке.

Кому перейдет имущество, нажитое в совместном браке, в случае смерти жены? Могут ли претендовать на такое имущество родители жены? Дом построен в период брака, но по документам собственность оформлена на жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена в браке построили дом. Дом оформлен на жену. Землю под домом муж подарил жене (есть нотариально удгстоверенная дарственная). Супруги постоянно проживали и зарегистрированы в этом доме. Муж умер (вдова пенсионерка). Завещание отсутствует. У мужа есть двое детей от первого брака (трудоспособные, на наследство претендуют). Какая часть дома по наследству перейдёт к жене? Смогут ли дети продать свои доли посторонним людям, не предлагая их купить вдове?

У меня такой вопрос. Жена до брака за 1 месяц до брака купила машину в кредит на 3 года. Мы прожили 5 лет. Развелись машина осталась у жены. Могу ли я претендовать на 2 часть машины так как кредит оплачивался при браке. И какая ст. РФ.Заранее спасибо.

Умер отец, после него осталась квартира, дача, машина. Его жена второй брак не дает документы на имущество для оформления наследства дочери от первого брака. Посоветуйте, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение