Таким образом, эти 30 000 страховая теперь трбует с брата как с причинителя ущерба.

• г. Пермь

Выход из сложившейся ситуации! Брат попал в ДТП (он виноват). Потерпевший обратился в свою страховую компанию, ему возместили 90 000 (по каско). Его страховая предъявила требования регрессного характера к страховой брата, которая согласна оплатить только 60 000. Остальные 30 000 списывают на износ ТС, который по ОСАГО не компенсируется. Таким образом, эти 30 000 страховая теперь трбует с брата как с причинителя ущерба. Правомерны ли ее требования и какова сложившаяся судебная практика по подобным делам (страховая намерена взыскать с брата 30 000 в судебном порядке)?

Ответы на вопрос (1):

Пусть попробуют. Вашего брата это вообще не касается, пусть страховые между собой разбираются.