Данные выражения часто звучат в законодательных актах РФ.

• г. Находка

Дайте пожалуйста определение хозяйственной деятельности её виды и определение иной деятельности и виды этой иной деятельности, на какой источник можно сослаться? Данные выражения часто звучат в законодательных актах РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Илья!

В самом общем случае, хоз. деятельность - деятельность направленная на извлечение прибыли.

В соответствии с ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Что касается иной деятельности, то в соответствии, например, с положениями ст. 107 ГК к иной деятельности для производственных кооперативов, законодатель отнес следующую:

производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг.

На мой взгляд, в понятие хозяйственной деятельности входит предпринимательская деятельность, а также иная экономическая деятельность, в том числе и не приносящая доходов. Виды деятельности определены в Уставах хозяйствующих субъектов.