Как оформить приостановление деятельности под ЕНВД и что делать при возобновлении - опыт Ларисы из Иркутска
199₽ VIP

• г. Иркутск

Организация осуществляла два вида деятельности подпадающих под ЕНВД, по одному из них деятельность временно приостановлена, подана нулевая декларация по данному виду деятельности. Налоговая запросила объяснение. Какое заявление необходимо подать на приостановление, если в будущем этот вид деятельности вновь заработает? Спасибо, Лариса, г.Иркутск.

Ответы на вопрос (4):

Предоставьте реальные факты по которым деятельность приостановлена.

В ИФНС по месту регистрации следует направить письмо о приостановке деятельности ООО. Поскольку в законе нет такого понятия, роль такого письма сводится к простому уведомлению инспектора о том, что вы пока не работаете, и будете сдавать «нулевую» отчетность. Это улучшит ваше взаимодействие с представителями контролирующих органов.

Формулировку письма можно сделать аналогичной приказу о приостановке деятельности. Примерно так: «Уведомляем вас о том, что в связи с неблагоприятными рыночными условиями, ООО «Б....» приостанавливает свою деятельность». Письмо печатается на официальном бланке организации, заверяется подписью руководителя ООО и печатью.

Действующим законодательством РФ не предусмотрено обязанности для организаций уведомлять о принятии решения о приостановлении деятельности какие-либо официальные органы. Тем не менее, во избежание возможных вопросов со стороны контролирующих органов о причинах представления "нулевых" отчетов, в рассматриваемом случае общество может подать в налоговый орган, а также в ФСС РФ и ПФ РФ письма в произвольной форме, в которых сообщить, что с такого-то периода финансово-хозяйственная деятельность организацией не осуществляется.

Это лучший ответ

Уважаемая Лариса.

Согласно главе 26.3 Налогового Кодекса Российской Федерации представление "нулевых" деклараций по ЕНВД не предусмотрено.

Объяснение следующее. Сумму "вмененного" налога рассчитывают исходя из физических показателей и базовой доходности. Сумма реально полученного дохода при этом не важна, ведь базовая доходность - это условная месячная доходность по определенным видам деятельности. Доход вам уже вменен, если вы состоите на учете в налоговом органе как плательщик единого налога. Поэтому единый налог вы обязаны исчислить и уплатить в бюджет.

Если в течение налогового периода у вас отсутствуют физические показатели (например, расторгли договор аренды торговой площади или продали машину, прежде используемую для автотранспортных услуг), это означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД. В таком случае вы обязаны сняться в налоговом органе с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Если вы ленитесь проделать эту процедуру, исчисляйте налог и платите его в бюджет, а в случае настаивания на подаче "нулевых" деклараций по ЕНВД - будьте готовы отстаивать такой подход в суде.

А арбитражная практика на этот счет неоднозначна.

В ваших интересах подать заявление в налоговый орган в течение пяти дней после того, как вы прекратили "вмененную" деятельность. Налоговый орган тоже в течение пяти рабочих дней должен направить вам уведомление о снятии с учета. После чего вы можете уже смело отчитываться "нулевыми" декларациями, но по обычным налогам. Для индивидуальных предпринимателей - это декларации по НДС и налогу на доходы физических лиц, для организаций - декларации по НДС и налогу на прибыль, а также отчетность по налогу на имущество, если у организации на балансе числятся основные средства.

А если вы совмещали ЕНВД с "упрощенкой", тогда вам, в случае приостановления "вмененной" деятельности, и вовсе ничего сдавать не нужно, кроме декларации по упрощенной системе налогообложения по итогам года.

Когда вы возобновите "вмененный" бизнес, вам надо будет снова перейти на "вмененку", известив об этом налоговый орган, путем подачи заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.