Скажите если я продала машину дешевле чем купила но на руках не осталось ни каких подтверждающих документов...

• г. Санкт-Петербург

Скажите если я продала машину дешевле чем купила но на руках не осталось ни каких подтверждающих документов... как будут раситывать налог? И можно ли эти документы востановить... есть ли точные цифры у налоговой... спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Согласно п.п.1ст. 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере не превышающем 125 000 рублей, по проданному автомобилю,если он находился в Вашей собственности менее трех лет.

В случае, если автомобили были в собственности три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется Вам в той сумме, которую вы получили от его продажи.

Таким образом, если Вы продали автомобиль, который был у Вас в собственности менее 3 лет, за сумму более чем 125 000 рублей, и у Вас отсутствуют документы подтверждающие расходы на его приобретение, то сумма дохода свыше 125 000 рублей будет облагататься НДФЛ по ставке 13 %.

Документы (счет -справку) на приобретение автомобиля и на его продажу можно восстановить в органах ГИБДД, либо запросить копии договоров купли-продажи в организациях в которых они оформлялись.