Дважды было отказано (устно), официальный отказов нет, хотя по телефону говорят, что можно приходить и знакомиться.

• г. Санкт-Петербург

В мировом суде находится заявление об определении порядка пользования квартирой. В настоящее время дело приостановлено (уже полгода). Моя дочь (истец) дважды обращалась в суд с просьбой об ознакомлени с материалами. Дважды было отказано (устно), официальный отказов нет, хотя по телефону говорят, что можно приходить и знакомиться. Завтра будет третья попытка, договореность по телефону есть. Что делать если опять откажут?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Вы являетесь ичстцом по делу. К иску Вы прилагаете необходимые документы и , естественно, с ними знакомы. Если в процессе противная сторона предоставила в суд каки-либо документы, то в обязательном порядке она должна предоставить Вам копии этих документов. Если этого не было и Вы просите ознакомиться с делом, пишите письменное заявление, на копиии заявления пусть поставят подпись в получении. Или вышлите заявление заказным исьмом с уведомлением.

Срок рассмотрения дела в суде - 2 месяца. Пишите жалобу за волокиту дела председателю данного суда.

С уважением

Тамара Шаталова