Имеет ли право автор потребовать от продсера возврата ей ВСЕГО тиража при разногласиях по содержанию книги?

• г. Архангельск

Моя бабушка вела дневник о событиях, которые происходили вокруг нее в 1991-1992 годах. Политические события чередовались в ее дневнике в событиями семейными (пьянство сыновей, переходный возраст внучек, разногласия с невестками, проблемы с друзьями и пр.). Ее дневником очень заинтересовался один местный историк, автор многих книг. И уговорил бабушку отдать ему все материалы для издания книги. По устному договору (ничего кроме этого между ними не было оформлено) было решено, что все, что касается политики будет оставлено как есть, а все, относящееся к семье бабушке и к ее друзьям, должно быть вычеркнуто из книги, чтобы не обижать ныне живущих и здравствующих людей-героев дневника. В итоге книга увидела свет в размере 500 экземпляров и ни одной строчки из нее не было убрано (бабушке уже 83 года, она в шоке от того, что увидело свет, пьет таблетки и грозиться сжечь все книги).. Бабушка указана автором книги и получила от этого издателя, который называет себя продюсером книги всего 3 экземпляра. В связи с изложенным, у меня, у внучки, два вопроса к юристам:

1. На что имеет право претендовать автор книги (сумма от продаж, обязательный минимум экземпляров и пр.) при отсутствии какого-либо письменного договора с продюсером?

2. Имеет ли право автор потребовать от продсера возврата ей ВСЕГО тиража при разногласиях по содержанию книги? Есть ли вероятность выиграть дело в суде, если продюсер откажется возвращать тираж?

С уважением и с большой надеждой на ответ, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

Во-первых, имеет значение, когда состоялся выпуск книги - до 1.01.2008 или после - от этого зависит, какое законодательство будет применяться.

В любом случае, автор вправе претендовать на возмещение убытков (размер будет определяться судом исходя из фактических обстоятельств дела) и возмещение морального вреда.

В случае, если договорные отношения между бабушкой и издательством отсутствуют (они обязательно должны быть в письменном виде), то тираж книги может быть признан контрафактным, изъят и уничтожен. Это производится по решению суда.

Законом не предусмотрена возможность требовать сумму от продаж или минимум экземпляров, если договора не существует.

Если появятся дополнительные вопросы, пишите a.a.rudakov@gmail.com