Моя жена рискует быть уволенной после отпуска из-за ситуации с пропуском - что делать?

• г. Москва

Моя жена работает референтом ген. директора крупной компании. Её хочет уволить её руководитель за то что она не подняла трубку когда он звонил ей на личный моб. тлф. в рабочее время. Она в этот момент настраивала конференц связь для совещания и оставила тлф в кабинете. А звонил он для того, чтобы она принесла ему пропуск на проходную. Сейчас она ушла в отпуск, но он грозится её уволить сразу после выхода, писать по собственному она не хочет, в кадрах сказали что можешь перейти в другой отдел, но её ген. директор принципиально хочет её увольнения, грозит увольнения по статье! Подскажите пожалуйста что её делать?

Ответы на вопрос (3):

Ничего и не делать.

Законных оснований для увольнения в данном случае не существует.

Борис, для увольнения по статье нужны веские основания. Конечно, при желании работодатель может организовать ситуацию, когда будет иметь место нарушение со стороны работника. Да и в принципе работать в недружественной атмосфере неприятно. Поэтому Ваша супруга должна решить, готова ли она вступать в открытый конфликт либо захочет поменять место работы. Рекомендую при попытках руководства взять объяснения по факту каких-либо нарушений - сразу привлекать юриста.

Не подписывать "по собственному", выходить и работать.