Какие права и выплаты доступны мне при уходе в декретный отпуск, если основной работник еще не вышел?

• г. Нижневартовск

У меня следующая ситуация: я работаю на декретном месте (по договору до выхода основного работника) с января 2015 года. В сентябре сама ухожу в декрет. . В до декретный отпуск меня не отпускают (основываясь на том, что в отделе некому работать)-Подскажите пожалуйста, какие у меня есть права и какие выплаты (выплатят ли компенсацию за отпуск) и по уходу за ребенком до 1,5 лет, если на момент написания заявления основной работник еще не выйдет.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Наталья! Берите в женской консультации больничный лист по беременности и родам,предъявляйте его работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам.Будут отказывать,берите письменное подтверждение в отказе и обращайтесь с жалобой в ФСС,инспекцию по труду или в суд.Обязаны предоставить и оплатить.Непосредственно перед отпуском по беременности и родам можете воспользоваться очередным оплачиваемым отпуском согласно ст.260 ТК РФ.