Вопрос о правомерности взимания платы за обогрев полотенцесушителей в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Правомерно взымать плату за обогрев полотенцесушителей?

В распоряжении правительства СПб №596-р от 19.12.2014 тарифа на данную коммунальную услугу нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Все зависит от того как УК, ТСЖ, ЖСК взымают плату за обогрев полотенцесушителей.

Согласно п.?основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008г. № 520, тарифы на горячую воду в целях оказания услуг по горячему водоснабжению потребителей при централизованной системе горячего водоснабжения устанавливаются в рублях за кубический метр и являются конечной ценой поставляемого коммунального ресурса. Данными пунктами основ установлен исчерпывающий перечень затрат, которые могут быть включены в тариф на горячую воду. Тепловые потери в трубопроводах систем горячего водоснабжения и затраты тепловой энергии на отопление ванных комнат в этот перечень не входят. Так как указанные затраты в утвержденный тариф не были включены, то компенсировать свои расходы, возникающие в связи с теплопотерями при прохождении теплоносителя по стоякам и полотенцесушителям, путем выставления их к оплате гражданам за отопление, то есть навязывать потребителям дополнительную услугу по отоплению, ГУП ТЭК СПБ не вправе, тем более что при четырехтрубной системе у потребителей имеется отдельная система трубопроводов по отоплению, которая не зависит от системы горячего водоснабжения».

Полотенцесушители в ванной комнате и стояки оказывается услуга по горячему водоснабжению, и циркуляцию в них тепловой энергии нельзя расценивать как дополнительный способ (прибор) отопления.

Ванные комнаты входят в общую площадь помещений, и плата за отопление ванных комнат включена в плату за отопление помещения в целом, и брать за это отдельную плату – незаконно. И еще одно уточнение: тепловые потери трубопроводами систем горячего водоснабжения и затраты тепловой энергии на отопление ванных комнат определяются в составе тарифов на горячую воду (то есть они уже учтены в стоимости услуги «горячее водоснабжение»), а не в плате за отопление.