Возможно ли привлечь к ответу милиционеров - мучителей и взыскать с них матариальный и моральный вред?

• г. Самара

У моего друга беда-он плохо живёт с женой, ребёнок родился у них со степенью дибильности. Он считает и его мать тоже так считает, что в этом вина его жены. Его жена очевидно вышла за него не по лоюбви, а по расчёту, после свадьбы они переселились в почти новую квартиру, доставшуюся ему после смерти деда по дарственной от отца моего друга. Жена моего друга каким-то образом решила завладеть этой квартирой или её частью и стала его всячески оскорблять и правоцировать на драки, вызывала работников милиции, заявляла, что её бьет муж, а мужу потом говорила, что она его всё-таки посадит в МЛС. Совсем недавно после того как мой друг наказал ребёнка, а именно отшлёпал ребёнка, т.к. ребёнок не слушался, то жена стала бить моего друга, т.е. своего мужа,, а затем вызвала наряд милиции. Милиционеры приехали и его забрали с собой, в отделе они его избили. Били по почкам, рёбрам, бедру, переносице, требовали 20.000 руб. за прекращение уголовного дела, и прегрозили, что если он будет на них жаловаться, то его найдут и убьют, и никто не узнает, кто это сделал. Моего друга отпустили, но дело уголовное собираются заводить за вред здоровью ребёнка. Он не из храбрых и сейчас живёт у родственников, из дому ушёл. Боится жаловаться на милиционеров-мучителей, не хочет идти ни в прокуратуру, ни в службу внутренней безопасности МВД, ни в ФСБ.

Посоветуйте как быть в данной ситуации? Возможно ли привлечь к ответу милиционеров - мучителей и взыскать с них матариальный и моральный вред? Заранее благодарен за любую консультативную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, надо было сразу обращаться в травмпункт и засвидетельствовать телесные пвреждения и сразу же написать жалобу в прокуратуру. Жалуйтесь в прокуратуру. Удачи.