Как обратиться в суд для разрешения вопроса о наследовании и разделе имущества

• г. Санкт-Петербург

Какой порядок действия, хочу обратиться в суд для разрешения вопроса.

В 2010 умер отец, он собственник 3 к.кв в СПб и 1/3 принадлежит брату (прописан же был сам отец, мама и мой брат). Еще есть 2 к.кв в Лен. обл. – собственник только отец, никто не прописан.

Потом братом было открыто дело о наследстве (со слов брата, ездил к нотариусу), но до сих пор никто еще не вступил…

В декабре 2014 умерла мама.

Сейчас в 2015 г. получается трое наследников: я, моя сестра и мой брат.

Все эти года брат сдает 3 к.кв в СПб и платит коммунальные расходы, сестра же сдает 2 к.кв в Лен. обл. и частично оплачивает квартплату (есть долг).

С братом нет понимания по разделу, поэтому хотим с сестрой подать иск о продлении срока наследования и о разделе наследственного имущества.

И я так понимаю, что по суду брата могут признать что он фактически принял 3 к.кв, а мы с сестрой как бы отказались от наследства, раз столько лет никуда не обращались, и есть шанс только оплатив долги разделить между всеми нами 2 к.кв в Лен. обл.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если Вы с сестрой сможете доказать, что приняли в наследство квартиру в ЛО, то есть шанс доказать вступление в права наследование и на вторую квартиру Кроме того Ваша мама была зарегистрирована в кв. в СПб, т.е. можно попробовать признать и ее принявшей наследство

Более подробно можно говорить, только после изучения всех документов

В любом случае нужно обращаться к нотариусу. Если мать не приняла наследство после отца, то нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, Тогда придется обращаться в суд. Брат фактически принял долю после смерти отца. Если мать не получила свидетельство после смерти мужа, то брату также вряд ли нотариус выдаст свидетельство на наследство после смерти матери, Если свидетельство выдано, то Вам придется в судебном порядке признавать его недействительным.