Как подать в суд на бездействие судебного пристава в случае неуплаты алиментов

• г. Липецк

Что нужно для того, чтобы подать в суд на бездействие судебного пристава? (я не получаю алименты более 8 лет, задолженность на июнь 2015 601 000 руб.)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). (ссылка: Информация о публикации Как заставить платить алименты на детей? // "Электронный журнал "Азбука права". 2014).

Если имеет место бездействие пристава, Вы вправе подать в суд заявление, которое составляется по правилам главы 25 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.