Как получить свои деньги после увольнения в связи с ликвидацией предприятия, находясь в отпуске по уходу за ребенком?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Наше предприятие ликвидируется, за 2 мес. меня никто не предупреждал, я случайно узнала что нужно приехать за трудовой книжкой, и меня уволили в связи с ликвидацией. Мне должны детские пособия за 4 месяца, декретные 21000 р. и 2 оклада в связи с увольнением. Директор говорит что денег нет чтобы мне выплатить. Подскажите мне, как мне выбить мои деньги у предприятия. Могу ли я обратиться за помощью в прокуратуру района чтобы вернуть свои деньги и потребовать возместить еще мне моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,Вам нужно обратиться сразу в суд. Не затягивайте с этим вопросом, если предприятие ликвидируют, будет поздно что-то делать.

Здравствуйте, Татьяна!

В прокуратуру обращаться смысла не имеет - там Вам помочь не смогут.

В данном случае многое зависит от того, на какой стадии ликвидации сейчас находится предприятие. Дело в том, что на одном из первых этапов организация принимает заявки о выплате долгов от всех своих кредиторов (обычно в течение 2 месяцев), коим Вы являетесь. Так вот если эта стадия ещё не закончилась - то Вам надо подать требование о выплате причитающихся сумм в ликвидационную комиссию (орган может отличаться в зависимости от обстоятельств). Тогда шансы того, что Вам выплатят все необходимое довольно высоки, поскольку при ликвидации все выплаты осуществляются в порядке очереди, а Вы будете в самом её начале.

Если же этот 2-хмесячныйэтап прошел, то требование о выплате подать также стоит, однако шансы существенно уменьшаются, поскольку Вы уже будете в самом конце очереди.

В случае каких-либо нарушений Ваших прав можете обращаться в суд, однако помните, что если организация успеет ликвидироваться, то взыскать что-либо будет почти невозможно.

Поэтому надеюсь, что Вы успеете обратиться на этом первом этапе и желаю Вам удачи!