Выплата три выходных пособий при увольнении в связи с ликвидацией предприятия во время отпуска по уходу за ребенком

• г. Железногорск

Скажите пожалуйста, если предприятие на котором я работала ликвидированно и меня уволили в связи с ликвидацией предприятия должны ли мне выплачивать три выходных пособия если в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при ликвидации работник получает право на выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка,

"а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."

Таким образом, получить выходное пособие в размере средней з/п Вы можете легко, а чтобы получить дополнительные 2 пособия Вам нужно будет встать на учет в службу занятости и соглашаться на предлагаемые Вам варианты подходящей работы.

Взвесьте все и примите наиболее выгодное решение.