Когда она узнала, что машина наша продана в январе, то она сказала что ущерба фактического и нет,

• г. Аксай

Здравуствуйте. ДТП произошло 13-го сентября 2008 г. Так как у виновника страховой полис был компании Рекон и ее лишили лицензии, пришлсь долго побегать чтобы получить 120 тысяч с какого-то союза за Рекон, а ущерб был большее. Почему они не заплатили весь ущерб? Они сказали что надо с оценкой идти в суд, так как виновник из Шахт добровольно платить отказывается. По акту оценки ущерб без износа 200 тыс. руб. . с износом 170 тысяч, оценщики еще сказали что можно оценить товрную стоимость и тоже требовать ее оплаты в размере 10 тыс. руб. по их же акту.

Подали в суд на виновника 90 тыс. руб и еще за оценку

200-120+10=90.

В Определении ГАИоб отказе в возбуждении производства говорится, что виновник

... не выбрал безопасную дистанцию... допустил наезд на

стояший по ходу движения а/м пострадавшего (мы готовились к

левому развороту и пропускал ивстречные). Причиной

происшествия явилось нарушение виновником п.1.5. и п. 10.1. ПДД. Без

наказания

На заседании в суде виновник виновным себя

не признает. А судья удья сказала, что вина в

административном производстве и в гражданском не одно и то же,

что мы должны доказывать вину виновника в гражданском

В чем разница между этими производствами? Виновник въехал в стоячую машину, гаишники написали что он виноват, но не оштрафовали его. Нам не понятно, какие еще нужны доказательства, ведь и так все ясно.

Когда она узнала, что машина наша продана в январе, то она сказала что ущерба фактического и нет,

то затребовала документы о покупке-продаже машины. А так как мы

машину ремонтировали у шабашников, документально подтвердить расходы

на ремонт не можем. А продали по генеральной доверенности, а те потом продали реально, договор найти трудно.

Раз ответчик не признает себя виновным, то судья сказала, что

назначит экспертизу по виновности при чем расходы пополам, зачем экспертиза если вина написана в документе ГАИ?

Может судья назначить экспертизу?

Можем мы отказаться ее оплачивать, т.к. считаем вину

доказаной? Что будет если откажемся? (судья сказала что она дорогая до 16 тысяч)

Что посоветуете использовать для доказательства?

И еще судья сказала, что надо было подаваь на 170 тыся рублей, почему?

Просим помочь, так как суд через неделю. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А судья удья сказала, что вина в

административном производстве и в гражданском не одно и то же,

что мы должны доказывать вину виновника в гражданском

В чем разница между этими производствами?

Это действительно так.

Водитель может быть полностью невиновен в совершении административного правонарушения, но виновен в причинении вреда.

Например, в Вашем случае, водитель хоть и нарушил ПДД, но административная ответственность не наступила, так как не предусмотрена именно за это нарушение.

Но это не освобождает от ответственности за причинённый ущерб.

Однако - его действительно надо доказывать, в том числе и размер ущерба

Может судья назначить экспертизу ?

Да, конечно

Можем мы отказаться ее оплачивать, т.к. считаем вину

доказаной? Что будет если откажемся? (судья сказала что она дорогая до 16 тысяч)

Тогда суд вправе посчитать, что вы уклоняетесь от экспертизы и признать, что ответчик доказал свою невиновность.

Вообще, экспертиза проводится, как правило, за счёт того, кто ходатайствовал о её проведении. Если вы не согласны с определением суда о распределении расходов по оплате, вы можете подать частную жалобу на это определение в областной суд.

Что посоветуете использовать для доказательства?

Для этого надо изучать все документы - только после этого можно определиться с доказательствами.

И еще судья сказала, что надо было подаваь на 170 тыся рублей, почему?

Может, Вы что-то неправильно поняли?

Если нужна будет помощь - обращайтесь:

http://don-advokat.ru/