И каковы размеры придомовой территории?

• г. Кунгур

Имеет ли право администрация поселения и администация ЖКХ устанавливать новые виды платных услуг: освещение мест общего пользования, включая придомовую территорию, приняв за основу в расчетах площадь приватизированной квартиры? И каковы размеры придомовой территории?

Ответы на вопрос (1):

Глупость какая-имею в виду единицу расчета электроэнергии. В этом случае логичным было бы за единицу считать человека, проживающего в доме и пользующегося местами общего пользования и придомовой территорией. В целом же тут множество вопросов- кем управляется ваш дом (ТСЖ; управляющая компания?) Если это так, то можно говорить об участке земли, который выделен из состава земель поселений и передан в собственность вашему дому в лице собственников помещений в нем. В таком случае, возможно, и стоило бы говорить о том, что дом и обязан оплачивать электроэнергию. Но тут больше но,... Изолирован ли этот земельный участок от других домов, от городских улиц, тротуаров и т.д. Если нет, то освещение, имеющееся на этом участке, следует признать муниципальным и расходы- из бюджет муниципалитета. Что касается мест общего пользования- видимо внутри дома? Эти затраты везде учитываются по строке- содержание дома. Думаю, вы уже оплачиваете это