Продажа доли в приватизированной квартире - возможно ли сестре мужа обратиться к стороннему покупателю?

• г. Пенза

У мужа квартира приватизированна на 5 человек (муж, его сестра,3 детей (старше 18, 14,13 лет). может ли сестра продать свою долю стороннему покупателю?

Ответы на вопрос (2):

Преимущественное право покупки у других дольщиков. В случае их отказа - кому угодно.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Да, но должны соблюдены определенные условия

При продаже доли в праве общей долевой собственности необходимо уведомить других собственников в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, так как статья 250 Гражданского кодекса РФ предусматривает преимущественное право покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ ПРОДАВАЕМОЙ ДОЛИ ПО ЦЕНЕ, ЗА КОТОРУЮ ОНА ПРОДАЕТСЯ, И НА ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, …

2. Продавец доли ОБЯЗАН ИЗВЕСТИТЬ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ ЛЮБОМУ ЛИЦУ.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.