Свидетелей передачи денег не было: в кабинете были только я и гл. бухгалтер.

• г. Астрахань

Я после увольнения не получила расчет, обратилась в Трудовую инспекцию, которая провела проверку и оштрафовала моего бывшего работодателя. Работодатель позвонил мне по телефону и сказал, чтобы я забрала с фирмы-должника долг, который должен был быть оплачен еще в период моей работы у него в фирме. После этого он даст мне полный расчет. Я забрала этот долг. Сумма составляла 1400 рублей. Сдала деньги гл. бухгалтеру, расписалась у него в приходном ордере, но на руки никаких подтверждающих документов не получила. После этого мой бывший работодатель написал заявление в РОВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Сейчас на меня заведено уголовное дело по статья 159 часть 1 и взята подписка о невыезде. Является ли сумма в 1400 рублей значительной для моего работодателя (он является юридическим лицом) и правомерны ли действия работников РОВД по факту возбуждения уголовного дела? И могут ли меня осудить при таких обстоятельствах? Свидетелей передачи денег не было: в кабинете были только я и гл. бухгалтер.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, обратитесь в прокуратуру с заявлением на неправомерные действия следователя, который завёл данное уголовное дело, не разобравшись в сложившейся ситуации. Также подайте отдельное заявление на невыплату зарплаты Вашим бывшим работодателем и всё встанет на свои места. Удачи.