В каких случаях усыновление (удочерение) считается незаконным?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Усыновление признается недействительным в случаях:

1) принятия решения суда об усыновлении на основе подложных документов;

2) совершения усыновления без согласия лиц, указанных в статье 93 Кодекса;

3) усыновления лицом, состоящим в браке (супружестве), без письменного согласия другого супруга;

4) нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 91 Кодекса.

Признание усыновления недействительным производится в судебном порядке. Дело о признании усыновления недействительным рассматривается судом с обязательным участием усыновителей, прокурора и представителя органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

1. Усыновление признается недействительным с момента вынесения решения суда об усыновлении.

2. В случае признания усыновления недействительным взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей, родственников усыновителей прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

3. По требованию родителей ребенку присваиваются прежние имя, отчество (при его наличии) и фамилия, также восстанавливаются прежние дата и место рождения, если они изменялись при усыновлении.

4. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании усыновления недействительным направить выписку из этого решения в регистрирующий орган и органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 106. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка отменяется в случаях, если усыновитель:

1) уклоняется от выполнения возложенных на него обязанностей родителей;

2) злоупотребляет родительскими правами;

3) жестоко обращается с усыновленным ребенком;

4) осуществляет физическое или психическое насилие над усыновленным ребенком;

5) покушается на половую неприкосновенность усыновленного ребенка;

6) признан больным алкоголизмом, наркоманией и (или) токсикоманией;