Учителям не засчитывают дни прохождения курсов повышения квалификации в пед. стаж, но зачем?
₽ VIP

• г. Орёл

В Пенсионном фонде утверждают, что дни прохождения курсов повышения квалификации при институте усовершенствования учителей не засчитываются в пед. стаж, и, таким образом у учителя вычитают дни и месяцы, отодвигая долгожданную досрочную пенсию (25 лет). Но на курсах мы были по профилю своей пед. работы, посылали нас по приказу с сохранением з/платы, и почему-то вычитают дни курсов за 2001 г. и далее, за 80-е и 90-е нет.

Ответы на вопрос (4):

Галина, До 2001 года к общественно полезной деятельности, включаемой в общий трудовой стаж относятся:

учеба - подготовка к профессиональной деятельности (обучение в

училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и

по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях,

пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре). Причем

форма обучения (дневная, вечерняя или заочная) не имеет значения. Период

обучения включается в общий трудовой стаж независимо от того,

предшествовала ли учебе какая-либо трудовая деятельность (ст. 91 Закона);

соответственно после 2001 года - обучение не включается в общий трудовой стаж!

(В соответствии с Федеральным Законом от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» - статья 30)!

Служба в армии включается в общий трудовой стаж.

Уважаемая, Антонина Васильевна! Речь идет не обобщем трудовом стаже, а о выслуге учителей, которые отработали 25 лет в школе. Хотелось бы уточнить ответ. Расспространяется ли этот закон, если я оформляю льготную пенсию, т.е.25 лет. И возожно ли доказать через суд, что дни прохождения курсов длжны входить в пед. стаж? Спасибо.

Уважаемая Ира!

Обратитесь в суд, т.к. на курсах Вы были по профилю своей пед. работы, это не Ваша прихоть, что в соответствие с законодательством через каждые пять лет педагогические работники обязаны повышать квалификацию.

Действия ПФ неправомерны.

Курсы повышения квалификации подлежат включению в стаж работы для назначения досрочной пенсии педагогам и медикам. Судебная практика ВС РФ - положительная.

Обратитесь в суд с исковым заявлением.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!