Изменение должностных обязанностей без предварительного уведомления работника - правомерно ли это?

• г. Краснодар

На момент заключения трудового договора моя трудовая функция была сформулирована локальным нормативным актом – должностной инструкцией. Я был под роспись ознакомлен с положениями этой инструкции, получил копию для работы. Поэтому можно смело утверждать, что я подписывал трудовой договор, ориентируясь на тот объем и то содержание своих должностных обязанностей, которые были закреплены в моей должностной инструкции. Служба персонала предоставила приказ о расширении функциональных обязанностей и должностную инструкцию в новой редакции за 5 минут до конца рабочего дня когда меня должны были ознакомить с ней. Никаких уведомлений за 2 месяца не было. Директор по персоналу ссылается на письмо Федеральной службы по труду и занятности от 31.10.2007 г. №4412-6 О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников. Значит ли это, что работодатель имеет право изменить эти условия в одностороннем порядке без уведомления?

Ответы на вопрос (1):

НЕ ИМЕЕТ работодатель права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора, частью которого является должностная инструкция.

Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6

"О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников"

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.