Могу ли я не подписывать новую должностную инструкцию, которая включает пункты должностных лиц МО РФ?

• г. Нальчик

Работодатель издал новую должностную инструкцию. Включил пункты должностных лиц МО РФ. Я гражданский персонал. Никаких изменений в штатном расписании и технических условий не было. Он просто изменил. Могу не подписывать новые должностные инструкции?

Ответы на вопрос (3):

Если трудовая функция меняется, то о предстоящем изменении вас должны предупредить не позднее чем за 2 месяца до изменения условий труда. В противном случае это незаконно. Можете не подписывать и обратиться к работодателю за разъяснениями.

Наталья, при указанных в вопросе обстоятельствах, если должностная инструкция выходит за рамки вашей трудовой функции, установленной трудовым договором для гражданского персонала, вы вправе её не подписывать, а в случае негативных последствий для вас, - действия работодателя обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Удачи.

Вы не обязаны ничего подписывать, если не согласны. При изменении условий труда, работодатель обязан уведомить персонал за 2 мес.