Могу ли я не подписывать новую должностную инструкцию, которая включает пункты должностных лиц МО РФ?

• г. Нальчик

Работодатель издал новую должностную инструкцию. Включил пункты должностных лиц МО РФ. Я гражданский персонал. Никаких изменений в штатном расписании и технических условий не было. Он просто изменил. Могу не подписывать новые должностные инструкции?

Ответы на вопрос (3):

Если трудовая функция меняется, то о предстоящем изменении вас должны предупредить не позднее чем за 2 месяца до изменения условий труда. В противном случае это незаконно. Можете не подписывать и обратиться к работодателю за разъяснениями.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, при указанных в вопросе обстоятельствах, если должностная инструкция выходит за рамки вашей трудовой функции, установленной трудовым договором для гражданского персонала, вы вправе её не подписывать, а в случае негативных последствий для вас, - действия работодателя обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны ничего подписывать, если не согласны. При изменении условий труда, работодатель обязан уведомить персонал за 2 мес.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Я уже 3 года работаю инженером-сметчиком. Но когда приходила на работу, то в трудовом договоре сказано, что я - инженер 1 категории сметно-расчетной группы в службе капитального ремонта Управления одной крупной организации. На днях меня начальник пытался заставить подписать новую должностную. В старой ди было указано, что я заниматься должна сметами, а теперь на меня взвалили целую гору работы чужой. Раньше ее выполнял ведущий инженер службы капитального ремонта, но никак не сметно-расчетной группы. И он за это получал деньги. А мне предлагают делать эту работу за прежний оклад. Дело в том, что должность того ведущего инженера сократили после его смерти. А обязанности перекинули с вед инженера службы капитального ремонта на инженера 1 категории сметно-расчетной группы при той же службе. Что делать? Подписывать я отказалась. Мне говорят, что я все равно обязана выполнять все что в новой ди.помогите восстановить справедливость!

Здравствуйте!

Моя ситуация такова: я военнослужащий и в конце 2016 года я был назначен исполнять нештатную должность-приказ по части был, но я в нём не расписывался, рапорт на принятие дел и должности не писал, плана ввода в строй естественно не было но выполнять обязанности заставляют. В результате "скинули" вообще всё что можно было на меня "повесить".По данной должности я должен работать на компьютере, зарегистрированном в установленном порядке, но,так как должность нештатная-естественно никакого выделения оргтехники не было, всё это-и компьютер и принтер и расходные материалы покупаются за личные средства. Представление отчетности в вышестоящие органы, находящиеся за 30, 50 км (траты на гсм) осуществляются за счет личных средств. Попытался объяснить начальству о необходимости оказать поддержку - поддержки не последовало+ ко всему-недавно не появился до обеда в подразделении, в котором нахожусь по штату и за это получил "строгий выговор".

Подскажите, пожалуйста, ссылки на какие федеральные законы или приказы Министра Обороны помогут мне отстраниться от этой "работы", так как считаю такое положение дел по меньшей мере несправедливым и более того незаконным.

Спасибо за ответ)

Нужно ли заранее предупреждать работника о новой должностной инструкции? Или можно сразу его ознакомить с ней? Вообщем, каков порядок введения новой должностной инструкции в учреждении?

Вправе ли работодатель без согласия работника изменить его должностные обязанности (определенные должностной инструкцией) в рамках трудовой функции, если:

1. В Трудовом договоре прописано, что должностная инструкция является неотъемлемой частью договора.

2. Должностная инструкция при этом - именная.

Заранее, спасибо!

С уважением,

Пахомова Оксана Викторовна.

Работаю на предприятии уже почти год. В отделе 4 блока, у всех блоков совершенно разные обязанности, но в ТК у каждого сотрудника отдела указана одна и та же должность - специалист отдела. Сейчас нам выдали должностную инструкцию, одинаковую для всех сотрудников, в которой описаны все обязанности для сотрудника отдела. Естественно блок А не хочет, чтобы им могли поручить выполнять обязанности блока Б и т.п.. потому что чисто физически выполнять эти обязанности дополнительные никто не сможет. Инструкцию просят подписать, не указывая даты подписи. В ТД указано, что ДИ является неотъемлемой частью трудового договора. При приеме на работу все сотрудники расписывались в листочке, где перечислены все положения внутренние (по оплате труда, распорядку и тп), в том числе и за ознакомление с ДИ, при этом кадровый работник каждому обещала в течение дня инструкцию обязательно принести. Как поступать сотруднику в данной ситуации? Будет ли иметь право работодатель после подписания ДИ требовать от любого сотрудника отдела выполнения обязанностей сотрудника другого блока? Можно ли подписать ДИ, но указать, что не согласен с определенными ее пунктами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель 5 августа вручил новую должностную инструкцию, в которой функциональные обязанности уменьшились с 8 до 3, а мои обязанности отдела другой должности. Должностная инструкция вступает в силу с 6 августа. В ознакомление я написала, что не согласная с должностной инструкцией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение