Но если сравнить тот перечень обязанностей, который был при трудоустройстве, и который сейчас - существенная разница.

• г. Москва

Буду признателен, если дадите оценку по сложившейся ситуации и возможно дадите какие-то рекомендации.

При устройстве на работу в ОАО и заключении трудового договора был определен круг функциональных обязанностей моих, как работника, должностной инструкцией. В последующем, по ряду причин, в том числе, в результате оптимизации численности персонала, неоднократно вносились изменения в должностную инструкцию соответствующими, конечно, приказами. Вроде бы все законно. Изменений в оплате труда никаких не было, поскольку каждое изменение долж. Инструкции, вроде как, несущественное. Но если сравнить тот перечень обязанностей, который был при трудоустройстве, и который сейчас - существенная разница. Выходит, что путем периодического внесения изменений (незначительных) в должностные обязанности работника администрации дано право существественных измненений условий труда!?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то, запрета менять условия труда, и даже существенно, законодательство не содержит.

Просто для изменения условий труда - есть порядок уведомления, за 2 месяца.

Современная редакция Трудового кодекса не содержит понятия "существенное изменение условий труда", требуется уведомлять обо всяких.

Что такое условия труда (ст.57 ТК):

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;

конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вот и смотрите: пересмотрели тарифную ставку - изменения. Трудовая функция изменилась (был продавец, стал продавец-кассир) - изменения. Маленькие - большие - не оценивается.

С уважением,

Антон Жаров