Проблемы с переходом на фиксированную сумму алиментов - отказ суда и безработие. Как действовать?

• г. Белгород

Я выплачивал алименты в размере 25% от заработка (5600 руб в среднем). После того как меня сократили подал иск о переводе на фиксированную сумму. Суд принял решение в май 2015 года о выплате 100 прожиточного минимума за 4 квартал 14 года, в размере 6514 руб. а мы определились в суде о сумме 6500 руб. к тому моменту был уже установлен прожит минимум на 1 кварта 2015 года который судья не учел. Я подал аппеляцию в районный суд с просьбой засчитать эти 6500 только к прожит минимуму 1 квартала 2015 года в размере 81 %. Суд отконил мои требования. Я сейчас безработный. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Если должник не работает, но получает пособие по безработице

Исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник (п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСЗ России от 30.03.1993 N П-7-10-307).

Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то в случае установления решением суда (судебным приказом) порядка расчета алиментов в процентном отношении к доходу задолженность по алиментам рассчитывается в установленном судом процентном отношении к размеру пособия, выплачиваемого должнику (пп. "в" п. 2 Перечня N 841).

2. Если должник не работает и не получает пособие по безработице или находится в отпуске без сохранения заработной платы

Исполнительный лист направляется по месту работы должника, находящегося в отпуске без сохранения заработной платы (пп. 1, 2 п. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; ст. 109 СК РФ).

Если должник не работает и не числится в службе занятости как безработный, а также отсутствуют какие-либо сведения о доходах должника, то установленные в процентном отношении к доходу алименты судебный пристав-исполнитель рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам (ст. 113 СК РФ).

Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.

Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника судебный пристав индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума (ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).