Если нет, то какой должна быть процедура увольнения и положены ли мне компенсации и выплаты?

• г. Санкт-Петербург

В нашей компании два отдела продаж. Я работаю руководителем одного из них. У меня в подчинении 9 менеджеров. Вышестоящее руководство объявило мне в устном порядке о реорганизации отделов и слиянии в один. Мне была предложена должность менеджера в этом же отделе без оклада и на условиях испытательного срока, что меня не устраивает. Т.к. менеджеры моего отдела перешли под начало др. руководителя отдела, создалась ситуация при которой я являясь руководителем по штатному расписанию не могу исполнять свои функции, а на другую, соответствующую квалификации должность, вакансий нет. При этом я поставил руководство в известность о том, что у меня 9 месячный ребёнок. Может ли рассматриваться эта ситуация как принуждение к увольнению? Могу ли оставить за собой должность, если это возможно? Если нет, то какой должна быть процедура увольнения и положены ли мне компенсации и выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!!!

Сутацию которую Вы изложили прямо нарушает Ваши права на труд. Все что связано с изменением должности, оклада и т.д., является существенными условиями трудового договора, в соответсвие с ТК РФ, эти условия являются существенными условиями трудового договора, при этом работодатель о всех изменениях обязан уведомить Вас, как работника за два месяца.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.