Обязан ли продавец вернуть аванс покупателю, если сделка не состоялась?

• г. Уфа

Я хотел продать свой земельный участок. Покупатель под расписку мне дал 20 тыс. руб в качестве аванса. Но потом потом покупатель отказался покупать мой земельный участок и потребовал вернуть ему 20 т.руб. Обязан ли я вернуть 20 т.руб?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если вам дали аванса не задоток то аванс вы должны вернуть

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если Вы взяли аванс,то он выполняет только платежную функцию и подлежит возврату,если задаток-имеете право оставить себе. так как обязательства покупателем не исполнены.