Ответственность энергетика за поломку импортного компрессора и требования работодателя по возмещению ущерба

• г. Нижний Новгород

У меня на работе вышел из строя (сломался) импортный компрессор. Пришлось купить новый стоимостью 350 тыс. рублей и отправить неисправный в ремонт. Компрессорное оборудование обслуживается посторонними организацией, а я являюсь ответственным лицом. Причина выхода из строя, скорее всего, перенапряжение в сети. Я работаю энергетиком на предприятии и являюсь и материально-ответственным лицом, и ответственным за электрохозяйство. В какой степени в данной ситуации я несу ответственность за поломку компрессора? В праве ли работодатель требовать от меня возмещения ущерба в полном объеме? В праве ли работодатель требовать от меня возмещения ущерба и за ремонт неисправного компрессора и за приобретение нового? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если не Вы его ломали, то требования работодателя - вымогательство (ст. 163 УК РФ)