Займ в быстроденьги - неспособность выплатить и угрозы судом, советы обратиться в органы опеки - что делать?

• г. Новосибирск

Брала займ в быстроденьги выплатить всю сумму не могу позвонила спросила как мне быть ответили что ничего не могут сделать нужно срочно заплатить или подадут в суд. звонят каждый день угрожают судом а тут сказали что обратяться в органы опеки так как у меня двое детей чтобы они меня проверили. Как мне быть правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Надежда, добрый вечер!

Кредитор не вправе обращаться в органы опеки, а органы опеки не подотчетны Вашим кредиторам. Угрозы кредитора о "возможных" обращениях в опеку - это психологического давления на Вас, чтобы Вы начали совершать платежи в счет возврата долга. В данной ситуации рекомендую Вам решать проблему в ходе судбеного разбирательства. В судбеном процессе можно зафиксировать сумму долга, уменьшить размер штрафных санкций и выплачитвать долг "частично" и не большими платежами.