Оформление передачи доли в приватизированной квартире - возможен ли договор дарения и насколько сложна эта процедура?

• г. Москва

У нас квартира (3-х комнатная) приватизирована на троих человек: мама, брат и я, собственность общая, без выделения долей. Я хотел бы свою долю передать маме. Можно ли это оформить как договор дарения и насколько сложной является эта процедура? Может, Вы сможете подсказать оптимальный вариант (договор дарения, купли-продажи...) Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете заключить договор дарения своей доли на имя матери (в простой письменной форме, т.е. не удостоверять его у нотариуса, что сэкономит Вам 3 % от стоимости Вашей доли по справке БТИ) и зарегистрировать его в Москомрегистрации. Ваша мать не будет платить никакого налога в данном случае.

Для того чтобы передать свою долю, Вам необходимо ее выделить, заключив соответствующее соглашение (ст.245 Гражданского кодекса РФ). После этого Вы сможете подарить ее маме. Заключение договора дарения требует сбора документов, составления самого договора дарения и его последующей регистрации (ст.131 ГК РФ). Если вам потребуется помощь в данном вопросе, - обращайтесь. С уважением,

Уважаемый Дмитрий!Рекомендую Вам заключить договор дарения Согласно закону «О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ» налог платить Ваша мама не будет, так как прописана вместе с дарителем с Вами. (ст.4.) Комитет по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним в любом случае возьмет с Вас деньги за переоформления старого свидетельства на новое в районе 100 руб. Если будут проблемы, обращайтесь. Договор нотариально заверять необязательно, все равно придется обращаться в указанный комитет. С уважением