Проблемы с переселением - Матери одиночки и ипотека на 15 лет

• г. Казань

Можно узнать?. Наш дом аварийный и нас переселяют.. предложили в новом доме.. Наши кв метры выкупают за копейки а ипотека на 15 лет... Нас прописано 3 человека мама,, я и сын... Мы собственники... Нам предложили 2 х ком. кв...Мама скоро на пенсию, я мать одиночка... И мне будет тяжело 1 платить ипотеку... Могу ли я расщитывать на какие нибудь скидки или на кв.метры... Неужели у нас в России нет помощи матерям одиночкам... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

я уже ранее отвечал на подобные вопросы, их было очень много.

Вот вырезка ответа на похожий вопрос: "... Все проходит по следующей схеме:

Допустим, у Вас квартира 40 кв.м. и из расчета 11022 руб./кв.м. Вам предлагают за Вашу квартиру 440880 руб., которые направляют в качестве первоначального взноса за новую квартиру. А в новой квартире, например, тоже 40 кв.м., но в новой квартире цена за 1 кв.м. в среднем 28 000 руб., то есть цена новой квартиры получается 1 120 000 руб, с учетом первоначального взноса (440880) получится разница 679120 руб. Вот эта сумма предоставляться Вам по "социальной ипотеке", только не через банк а через Гос.Жил.Фонд при президенте РТ. Т.е. у Вас забирают Вашу же квартиру, а предоставляют Вам новую, но Вы еще и должны остаетесь больше, чем была оценена Ваша квартира.

Но есть выход: В описанном примере есть нарушение закона, которое совершает Исполнительная власть Республики. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, с Фед. Законом О Фонде содействия реформированию ЖКХ, Вам обязаны предоставить равноценную по площади и количеству комнат квартиру, либо выкупить у Вас Вашу квартиру по рыночной стоимости + компенсировать переезд + выкупить Вашу долю земельного участка, на котором расположен Ваш ветхий (аварийный) многоквартирный дом (если все квартиры в доме в частной собственности) + возместить часть коммунальных платежей за кап. ремонт с момента признания Вашего дома аварийным.

Но все это возможно только после того, как Вы начнете отстаивать свои права. Но чтобы их отстоять, Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства (все судебные расходы Вам компенсируются). Как это можно сделать могу объяснить на очной консультации лично...."