Неожиданный звонок от инвестиционной компании - у меня есть акции? Нужно ли обратиться к нотариусу?

• г. Лениногорск

Позвонили с инвестиционной компании, сказали что у меня есть акции и сколько. Я об акциях, что они у меня есть не знала. Я так понимаю что эта компания хочет выкупить мои акции. Но так как у меня на них ничего нет, посоветовали обратиться к нотариусу, чтобы сделать запрос. Я не знаю как мне быть. Это что какой нибудь обман? Хотя акции у меня могут быть, потому что в 90-е я работала в Лангепасе в нефтеной компании.

Ответы на вопрос (1):

Галина, добрый вечер. Самое простое это обратиться в саму нефтяную компанию с письменным запросом. Вам ответят либо являетесь ли Вы акционером и в каком количестве имеются у Вас акции либо сообщит адрес реестродержателя, у которого Вы сможете узнать эту информацию.

Запрос достаточно простой - Уважаемые господа, прошу сообщить являюсь ли я акционером Вашей компании и если да, то прошу сообщить о количестве акций на моем счету. Если реестр ведет специализированный регистратор - прошу сообщить его координаты.

При этом хочу заметить. что если за все это время Вам не приходила информация о проведении годовых собраний, Вы не меняли адрес своего мостожительства, то скорее всего это ошибка.