Ребенок задел автомобиль на велосипеде - История о криках, удерживании и борьбе за права
398₽ VIP

• г. Оренбург

Ребенок катаясь на велосипеде задел стоящий на тротуаре автомобиль. Водитель удерживает ребенка в течении 15 минут, пока другой мальчик ездил за родителями. Когда я спросила в чем дело, 4 взрослых человека стали кричать на ребенка, что он хулиган, специально испортил авто, а на меня, что я не воспитываю ребенка. Ребенок был сильно испуган. Я силой вырвала ребенка и передала его бабушке, хотела забрать велосипед, но водитель его удерживает крепко. Вызвала полицию, написала заявление о взятие в заложники. Полицейский сказал, что в данном случае я должна оплатить ущерб, и что машина стояла на тротуара или нет - не очевидно. В больнице дали заключении - стресс. Как действовать дальше?

Ответы на вопрос (12):

Можете предложить сделать независимую оценку причиненного вреда имуществу (ст. 1064 ГК РФ). Если не согласны - предложите водителю обратиться в суд, где ему и предстоит доказывать как наличие вреда, так и вину ребенка

Ущерб вы действительно должны оплатить (ст.1064 ГК РФ). По размеру можно оспаривать в суде.

да вы должны оплатить ущерб на основании ст.1064 и 15 гкрф,а насчет удержания уже занимается полиция.

Согласно ст 1083 ГК РФ если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Автомобиль стоял на тротуаре - то есть грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению вреда.

Взять справку о стрессе ребенка, предъявить иск о возмещении вреда здоровью+ моральный вред.

Вы можете заявить иск в суд о компенсации морального вреда, причиненного ребенку(ст. 151 ГК РФ), он же со своей стороны пусть доказывает размер вреда, причиненного автомобилю (ст. 15 ГК РФ), на экспертизе Вы имеете право присутствовать, если по размеру вреда не сойдетесь- можете в судебном порядке требовать назначения повторной экспертизы. Его действия и поведение с ребенком недопустимы, вопросы он должен был решать с Вами.

Добрый день.

На основании ст. 1064 ГК РФ вы обязаны оплатить ущерб, причиненный вашим ребенком автомобилю. Однако в судебном порядке можете оспаривать размер ущерба.

По поводу удержания ребенка - заявление в полицию (незаконное лишение свободы).

В судебном порядке требуйте компенсации морального вреда, причиненного ребенку.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст.1073 ГК РФ). Указанный вопрос должен решаться только в судебном заседании, если не пришли к общему согласию.

Действия водителя, связанные с задержанием ребенка являются неправомерными, однако уголовной ответственности за собой не влекут, т.к. умысел водителя был направлен не на лишение свободы, а на обеспечение возможности зафиксировать ДТП. Собственника автомобиля тоже можно понять. Все это имело место на фоне эмоционального всплеска.

Однако, если ребенок получил стресс, вы имеете право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 ГПК РФ) и взыскать с водителя компенсацию морального вреда. Можете использовать этот факт для взаимозачета стоимости ремонта авто. С одной стороны ущерб машине, с другой - ребенку. Таким образом, - вы квиты.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Ждите суда от собственника машины и доказывайте, что он её сам бросил на тротуаре.

п. 2 ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Ребёнок не мог предотвратить столкновение с авто.

И потому ничего не платите.

Что касается заложника, то дяденьке грозит ст. 127 УК РФ:

"Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Не имеет значения где стояла машина, ущерб причиненный вашим ребенком необходимо погасить (исходя из заключения оценки ущерба). А на счет удержания ребенка работайте с полицейскими. По поводу стресса - наблюдайтесь у врача. В последствии можете подать иск о возмещении морального вреда.

Полицейский сказал, что в данном случае я должна оплатить ущерб, и что машина стояла на тротуара или нет - не очевидно. В больнице дали заключении - стресс. Как действовать дальше?

---ущерб ВЫ ОБЯЗАНЫ оплатить. и понятно что в вашей ситуации. вы поступили согласно пословице, -"лучшая защита, оборона". Но это вам не поможет.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

------------------------------------------------------------------------

---родители несут ответственность за поступки несовершеннолетних детей. это уголовно-правовая ст. 156 УК РФ, Административно-правовая (КоАП, статья 5.35). Гражданско-правовая. Ответственность по Семейному кодексу.

Вы вправе не возмещать ущерб, пока его размер не подтвержден документально. Если собственник автомобиля предоставит Вам отчет об оценке, Вы вправе оплатить указанную в отчете сумму добровольно или ждать его обращения в суд. Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по его вине. Если собственник поврежденного автомобиля обратится в суд, Вы вправе предъявить ему встречный иск о возмещении морального вреда, причиненного ребенку. В суд необходимо будет представить доказательства (медицинские документы, справки), подтверждающие причинение вреда здоровью ребенка.

Не могу согласиться с большинством юридических советов. Вы ничего не обязаны. Вот если только суд вынесет решение, то Вы будете обязаны исполнить это решение. Поэтому рекомендую Вам воздержаться от таких "обязанностей" и решать все эти вопросы при рассмотрении иска, которого пока нет, и неизвестно, будет ли он подан. Основная ставка делается на психологические атаки на Вас, дескать, сломается и выплатит. Не всякий будет связываться с судом.

Тем более, не известно, что на самом деле произошло. И произошло ли это при непосредственном участии Вашего ребенка. Если да, то какова степень вины ребенка? Ведь никто не будет это учитывать, если Вы на блюдечке преподнесете деньги автовладельцу. Так можно и в дойную корову превратиться.

Что касается обязанности воспитывать детей: можно ли судить о том, что родители не воспитывают ребенка только на основании того, что ребенок нечаянно врюхался куда-то? Полнейшая чушь собачья и абсурд. Поэтому вывод такой: не торопитесь, и скажите ему следующее: "Обращайтесь в суд, сколько суд определит, выплачу, разумеется, если буду согласен с со взысканной суммой". А по поводу того, что Ваш ребенок незаконно удерживался мужчиной, немедленно обратитесь в полицию с заявлением о производстве проверки в порядке ст.стю.144,145 УПК РФ. В этом лплане у Вас есть реальные перспективы. Удачи! Вперед к Победе!