Кто виноват в аварии - велосипедист или водитель? Исследуем правила Дорожного движения

• г. Кострома

Двигаясь по тратуару на велосипеде стал переезжать не регулируемый перекресток в нескольких метрах от пешеходного перехода, на меня наехал автомобиль и повредил мой велосипед. После чего вышел водитель и предложил мне искупить его вину в размере ремонта моего велосипеда. По истечению определенного времени начались звонки по требованию вернуть эту сумму владельцу, так как виноват был я. суть вопроса в чем. виноват ли я был когда двигался через перекресток таким образом? Ведь согласно ПДД 13.1 водитель должен уступить...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! согласно ПДД 13.1 водитель должен уступить дорогу

чтобы не гадать надо было вызывать гибдд. вы двигаясь по проезжей части при ее пересечении обязаны вести велосипед а не ехать и идти по переходу а не рядом. для движения велосипедистов по проезжей части вне велосипедных дорожек есть отдельные правила. возвращать какие либо деньги вы не обязаны так как автомобиль источник повышенной опасности и его владелец отвечает за вред если не докажет что с вашей стороны имели место умышленные действия ,все это только через суд