Длительность рабочей недели в специальной образовательной школе закрытого типа для детей с девиантным поведением - правомерно ли требование администрации работать 40 часов?

• г. Москва

Я работаю в Государственном образовательном учреждении. Специальной общеобразовательной школе закрытого типа для детей с девиантным поведением. (руководитель медицинской службы).

Вопрос - продолжительность рабочей недели. (заставляют работать по 40 часов в неделю, права ли администрация?)

Ответы на вопрос (1):

Игорь Рудольфович,

продолжительность рабочего времени оговаривается в трудовом договоре и регулируется внутренними нормативными актами, но существуют нормы рабочего времени для отдельных категорий мед.работников

4). Заработная плата и рабочее время

а) оплата труда работников службы анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии и реанимации (надбавки, премии и другие выплаты стимулирующего характера)

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ субъекты Российской федерации и муниципальные власти вправе устанавливать свои системы оплаты труда, что с одной стороны является положительным моментом для субъектов-доноров, имеющих возможность повысить оплату труда отдельным категориям работникам, с другой стороны, за равный труд в разных регионах страны выплачивается далеко не одинаковая заработная плата.

Имея такую возможность, руководство Пермского края запланировало повышение заработной платы в 2007 году работникам анестезиологической, реанимационной и хирургической служб, однако оно несравнимо мало по отношению к доплатам, производимым в рамках Федеральной программы "Здоровье" участковой службе, скорой службе и работникам ФАПов.

Работникам анестезиологии и реанимации, реанимации и интенсивной терапии устанавливаются оклады (тарифные ставки) на разряд выше по отношению к специалистам поликлиник и общей терапии в стационарах.

За работу с опасными для здоровья и тяжелыми условиями труда производится повышение оклада на 15%.

За оказание экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи в ночное время (с 22-00 часов до 6-00 часов) на оклад начисляется доплата в размере 100% оклада.

Кроме этого приказом Минздрава РФ от 15.10.99 г. 377 установлена надбавка за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения, размер которой зависит от непрерывного стажа и достигает у анестезиологической службы выездных бригад скорой медицинской помощи до 80% оклада, в стационаре до 30% оклада.

Учитывая, что работники анестезиологии и реанимации, реанимации и интенсивной терапии работают по так называемому "скользящему графику" работа в субботу и воскресенье по графику оплачивается в одинарном размере.

Работа в нерабочий праздничный день всегда оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 Трудового кодекса РФ).

Также, не менее чем в двойном размере, оплачивается работа в дни отдыха (выходные дни) медицинского работника при условии, что работника привлекли к работе в дни отдыха по производственной необходимости, т.е. по инициативе работодателя.

При наличии финансовой возможности учреждение вправе выплачивать премии в соответствии с положением о премировании утверждаемым работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом. Как правило, положения о премировании являются приложениями к коллективным договорам. Размер премии может быть в процентах от оклада или в фиксированной сумме.

Кроме этого в соответствии со ст. 60.2. Трудового кодекса РФ медицинский работник имеет право на получение надбавок за расширенную зону обслуживания, за увеличение объема работы, за сложность и напряженность.

Данные надбавки устанавливаются приказом работодателя и отменяются или уменьшаются с предупреждением работника за три рабочих дня в письменной форме.

б) норма рабочего времени, совместительство, замещение, совмещение, время отдыха отпуска и т.д.

Норма рабочего времени работников анестезиологи-реанимации и интенсивной терапии и реанимации, как и других медицинских работников, регулируется ст. 350 Трудового кодекса РФ и постановлением Правительства РФ "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" от 14.02.2003 N 101.

Согласно указанным актам рабочее время у работников интенсивной терапии и реанимации не должно превышать 39 часов в неделю . Конкретное количество рабочих часов в смену устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми работодателем либо коллективным договором. Возможен индивидуальный режим работы, который фиксируется в трудовом договоре.

Право на работу по совместительству регулируется ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, а также постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 г 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры". Под совместительством

На основании постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 г. 41 учреждение самостоятельно определяется о возможности предоставления работы по совместительству до целой ставки, что является значительным плюсом в плане возможности на дополнительную работу, учитывая невысокую оплату труда медицинских работников.

Совместительство отличается от совмещения тем, что совместительство выполняется в свободное от основной работы время, т.е. с отработкой дополнительных часов, а совмещение профессий (должностей) осуществляется в рабочее время по основной должности.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (иногда его называют замещением) осуществляется также наряду со своей основной работой.

Условия оплаты труда за работу работника-совместителя не должны отличаться от оплаты труда основного работника.

Оплата труда по совмещаемой либо по замещаемой должности в соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ определяется обоюдным соглашением сторон. Размер доплаты может быть в процентах от оклада по основной должности, от оклада по совмещаемой (замещаемой) должности, от среднего заработка или в определенной сумме.

В отличие от большинства медицинских работников врач-анестезиолог-реаниматолог, медицинская сестра-анестезист, а также врач и средний медицинский персонал (кроме врача-лаборанта и лаборанта) отделений (групп) анестезиологии-реанимации и палат для реанимации и интенсивной терапии имеют право на большую продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска, который составляет 18 рабочих дней (Постановление Госкомтруда СССР от 25.10.74 N298/П-22 и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 N298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день";).

Учитывая специфику работы анестезиологической и реанимационной службы, ст. 108 Трудового кодекса РФ позволяет не устанавливать фиксированный обеденный перерыв (перерыв для отдыха и питания), который не включается в рабочее время и по этой причине смена увеличивается по продолжительности. Указанная статья допускает устанавливать время для отдыха и приема пищи, которое включается в рабочее время и используется медицинским работником самостоятельно в то время, когда позволяет лечебный процесс.