Ситуация с краденным телефоном - мои действия и возможные последствия

• г. Михайловка

Я нашёл сотовый телефон на улице. Оставил его себе, а оказалось он краденный. Пришли с милиции, поехали в отдел. Телефон изъяли у меня. Я в чём-то виноват? Что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Антон! Если вам повезло и вы нашли, то ничем не грозит , кроме изъятия телефона.

В судебной практике есть немало дел, в которых с трудом удалось доказать отсутствие состава преступления при присвоении найденной вещи.

Настаивайте на том, что вы не похищали телефон, а он сам выбыл из владения собственника помимо его воли (был утерян).

За присвоение находки предусмотрена только гражданско-правовая ответственность - вы обязаны вернуть потерянную вещь, что уже сделано путем изъятия полицией.

В подобных случаях лучше не рисковать и предпринять меры по возврату найденного гаджета. В соответствии со ст. 229 Гражданского кодекса РФ, если нашедший предпринимал официальные меры для поиска владельца вещи (обращение с заявлением в полицию), то он имеет право на получение вознаграждения в размере до 20% от стоимости найденной вещи. Если вещь представляет ценность только для её владельца (документы), то вознаграждение определяется индивидуально.

Если в течение полугода после заявления владелец не будет найден, вещь можно оставить себе.