Возможно ли получить очередной отпуск перед окончанием декретного отпуска и уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Иркутск

Я перед декретом не успела сходить в очередной отпуск, в сентябре у меня заканчивается декретный отпуск. Можно ли мне уйти в очередной отпуск в сентябре, а по его окончанию уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5?

Ответы на вопрос (2):

Да, это Ваше право. Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Обратитесь к работодателю с соответствующим заявлением.

беременным женщинам предоставляют дополнительные льготы: такая сотрудница может попросить календарный отпуск сразу до декрета или сразу после.