Я одинокая мама двух несовершенно летних детей, за больничный лист начислено 5200 р с них удержали 13%,законно ли это? Спасибо.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Оплата больничного зависит от многих факторов:

- размер официальной зп за последние 2 года (расчет ведется от средней зп за последние 2 года, предшествующих больничному)

- стаж работы (до 5 лет -60%, от 5 до 8 - 80%, свыше 8 лет - 100%)

- были ли в момент выхода на больничный в отпуске или нет

- больничный Ваш или по уходу за ребенком

- количество дней на больничном

- удержание НДФЛ 13%.