Иск на отмену договора дарения и раздел имущества - нужна консультация и возражение по делу
597₽ VIP

• г. Сыктывкар

Нужна консультация и возражение на иск.

Мы были в браке с супругой до 08.2014 года. В браке получен земельный участок и построен частный дом. Сами проживаем в благоустроенной квартире. В декабре 2014 я дом подарил сыну. Оформил договор дарения через нотариуса. Сын в 02.2015 года продал дом и купил квартиру. Жена подала иск на отмену договора дарения и все последующие сделки. Возврат земли в собственность мужа и раздел имущества.

Она ссылается на СК РФ. Что совместно нажитое имущество и без ее согласия.

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (42):

Здравствуйте! Согласно ст.578 ГК РФ "

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения".

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Может признать недействительным.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

можете признать недействительным ст. 35 СК РФ, т.к., требует согласия супруга

---в данной ситуации суд и разберётся.изучив доводы и доказательства сторон. ищите представителя в суде и он поможет разрулить ситуацию.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Требования законны - ст. 35 СК РФ применяется:

"Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

Купленную Вашим сыном квартиру никто не отнимет.

А вот частный дом и землю отберут у нынешнего собственника, и поделят пополам между Вами, и бывшей супругой.

Здравствуйте. Действительно,все нажитое в браке имущество признается общим

ст.34 СК РФ. Оспорить сделку супруга сможет по основаниям указанным в ст.35 СК, если докажет,что не знала и не могла знать о том,что Вы данную сделку совершили. Попробуйте найти доказательства обратного,т.е. что супруга была осведомлена о предстоящих операциях с имуществом,в частности,недвижимостью. Оспорить договор дарения и последующие сделку не так просто, нужны веские основания.Точнее можно сказать после изучения документов.

Семейный кодекс продолжает свое действие на отношения, которые возникли в браке, даже если на момент спора это уже бывшие супруги.

Если договор дарения был совершен с соблюдением ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ , то никакой суд договор дарения не отменит просто потому, что бывшей супруге так хочется. Других оснований для отмены договора дарения вы своем вопросе не указываете.

Желаю удачи.

Андрей Николаевич имущество нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью и распоряжаться им они имеют право по обоюдному решению . В настоящее время сделки не подлежат государственной регистрации , поэтому при отчуждении недвижимого имущества подразумевается , что собственник ( по документам ) действует с согласия второго супруга .

Если Вы распорядились совместно нажитым имуществом , то жена имеет право признать недействительной , именно признать недействительной , а не отменить договор дарения , т.к. отменить договор дарения может только даритель по основаниям указанным в законе . При признании ( первой ) сделки недействительной от следующего собственника , который является добросовестным приобретателем можно истребовать имущество по ст. 302 ГК РФ , при этом данный добросовестный приобретатель может потребовать у сына уплаченные за дом и участок деньги .

Поэтому все Ваши возражения и доказательства должны быть направлены на то , чтобы доказать , что жена знала о дарении и была согласна на такую сделку .

Статья 173.1.ГК РФ Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

[b][/b]

Даже странно, как Вам удалось подарить дом без нотариального согласия супруги - собственника дома (?)

Да, шансы у нее в суде есть. Только не на отмену договора, а на выплату ей компенсации в размере 1/2 от рыночной стоимости дома на момент рассмотрения дела в суде.

Если же она настаивает на признании договора недействительным, то на мой взгляд, делает ошибку и шансы ее не велики...

Вы в своих возражениях можете указать, что не доказано, что сын знал при принятии дара о несогласии Вашей жены на отчуждение дома.

"Бал получен" - если земельный участок получен в порядке приватизации, либо иным безвозмездным путем, то он является собственностью того, на кого оформлен (ст. 36 СК РФ).

Дарение совместно нажитого имущества без нотариально удостоверенного согласия супруги действительно неправомерно (ст. 34 СК РФ). Однако срок давности по искам такого рода- один год с момента, когда жена узнала, либо должна была узнать о совершении Вами сделки (п. 3 ст. 34 СК РФ). Если срок пропущен, то по Вашему заявлению суд откажет ей в признании договора недействительным (ст. 199 ГК РФ). Заявление о применении судом срока исковой давности оформляется также как любое ходатайство, в свободной письменной форме. Также заявление о пропуске срока может быть заявлено устно в судебном заседании.

Уважаемый Нестеров Сергей Николаевич! Разъясняю Вам, что в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки, требующей нотариального удостоверения, не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Пунктом 16 Постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию.

В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.

На основании изложенного и с учётом обстоятельств дела, которые кратко и понятно изложены в Вашем вопросе, полагаю, что имеются правовые основания и доказательства, на которые Вы можете ссылаться в своих возражения по существу заявленного иска с целью отказа в его удовлетворении судом.

Выражаю готовность оказать Вам дистанционно юридические услуги по гражданскому делу, включая формирование необходимых процессуальных документов и Вашу предметную подготовку к предстоящим судебным заседаниям. При положительном решении по этому предложению, согласуем порядок, сроки и условия оказания Вам юридических услуг, определимся с порядком коммуникаций и начнем планомерную работу. До связи.

У жены есть все шансы на признание недействительным договора дарения и последующих сделок.

Данная сделка требовала нотариального согласия второго супруга (в силу ст. 35 Семейного кодекса).

То есть, данная сделка совершена с нарушением закона. Никакие доводы о том, что она знала о продаже не помогут.

В то же время нарушает права третьих лиц (жены). Она ничтожна в силу ст. 168 ГК РФ.

Со сроками у нее тоже все в порядке

Поэтому постарайтесь решить вопрос мирно.

Так какое решение может принять суд? отменить договор дарения? а там и все последующие сделки? дом уже продан четвертому лицу. как противостоять ей? и какие возражения привести?

обращайтесь составим возражение на иск ст. 35 ГК РФ

Так какое решение может принять суд? отменить договор дарения? а там и все последующие сделки? дом уже продан четвертому лицу. как противостоять ей? и какие возражения привести?

---вам нужна личная консультация. обращайтесь к выбранному вами юристу и договаривайтесь об оплате. он вам подготовит персональную консультацию. по ст. 578 ГК РФ, - адрес эл.почты внизу ответа.

Суд не отменит дарение, так как имущество уже выбыло из обладания дарителя и по ст.35 СК РФ не восстановить прав истца.

А, тот кто купил добросовестный приобретатель и у него истребовать дом не получится.

А, следовательно, суд, откажет в иске, но укажет, что истец может другим способом восстановить свои права.

Она подаст иск о взыскании 1\2 рыночной стоимости дома (по участку надо смотреть основания его получения), суд удовлетворит, так как имущество нажито в браке, а Вы его подарили.

Но Вы доказывайте, что супруга знала об этом, тогда шансы есть, что ей откажут.

Все сделки с домом и землёй признают недействительными.

Никто договор дарения не отменит - он недействителен.

Доказывайте , что она знала о сделке и была согласна , другого выхода нет . Суд может удовлетворить ее иск и истребовать дом у добросовестного приобретателя даже по 4 сделке ст. 302 ГК РФ

Жена делает ошибку и дает Вам преимущество. Ее требования заявлены не совсем правильно...

В данной ситуации невозможно вернуться к первоначальной ситуации -вернуть дом.Поэтому речь может идти только о компенсации стоимости половины доли дома

После развода супруги потеряли статус супругов и СК РФ не должен применяться. На защиту своих действий какие статьи ГК РФ можно привести?

обращайтесь буквально на той недели был суд об отмене договора дарения ст. 578 ГК РФ

Нет законов, защищающих Вас.

Есть право у Вашей бывшей супруги оспорить сделку по дарению общего имущества супругов на основании ст. 35 СК РФ.

Суд на её стороне.

Даже если Вы докажете, что она знала о дарении, у неё есть год на обжалование, начинающийся с декабря 2014 года и заканчивающийся в декабре 2015 года.

На статью 253 ГК РФ.

Нет таких статей. Общее имущество, презумпция того, что во любом имуществе, которое приобретено в браке УЖЕ ЕСТЬ доля второго супруга.

Супруги в разводе ,но раздела совместно нажитого имущества в период брака не было , поэтому статьи СК применимы , но сам иск заявлен не правильно.

Если иск заявлен именно " Отменить договор дарения " , то суд должен отказать в удовлетворении данного иска .Жена в данном случае не является участком сделки и не имеет право требовать отменить дарения , это может сделать только даритель

Статья 578.ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Жена должна была заявить иск о признании договора дарения недействительным и на истребовании недвижимости от добросовестного покупателя , т.к. недвижимость являлась совместной собственностью супругов , раздел имущества не был произведен . своего согласия она не давала . ст. 167 ,302 ГК РФ - вот такой иск суд удовлетворил бы если Вы не представите веские доказательства того , что она знала о дарении сама непосредственно участвовала и согласна была на дарение .

Сейчас в суде можете попробовать , чтобы не дергать посторонних людей ,новых собственников заключить с ней мировое соглашение , по которому выплатить ей денежную компенсацию за ее долю

Долю же можно и компенсацией выплатить?

Ваша жена выразила свою волю - она хочет имущество, а не долю. если бы она требовала компенсации, это был бы другой предмет иска. То, о чем Вы говорите называется мировым соглашением. Вы можете попробовать договориться и выплатить ей компенсацию, но только в том случае, если она на это будет согласна.

Да конечно можно выплатить и компенсацию за долю

В Вашем случае, именно и это нужно требовать бывшей супруге в суде...

Остальное, не очень перспективно для нее.

Здравствуйте! Только при согласии бывшей супруги возможна выплата компенсации. См. ст. 252 ГК РФ. Удачи

Но она из принципа хочет половину участка и дома. На какие статьи сослаться, чтобы суд не удовлетворил иск о признании сделки недействительной, а например присудить компенсацию..или вообще неудовлетворить ее иск

Я Вам уже ответила на что ссылаться. Но это, конечно, в общих чертах...

Прочитайте, пожалуйста, внимательно- суд может отказать в иске только если она пропустила срок исковой давности. В любом другом случае, с любыми другими доводами суд иск удовлетворит. Суд за пределы её требований выйти не может. Она требует- имущество. Не компенсацию, не долю - имущество.

Уточняю. Не отменить договор дарения, а считать недействительным

И не "считать", а "признать"- всё правильно.

Иск должен быть заявлен правильно женой

п.1" Признать договор дарения жилого дома и земельного участка по адресу ____________ между тем и то и тем то недействительным .

хотя "Считать " тоже пройдет в суде , тогда по п. 1 она правильно сделала , а об истребовании ставит вопрос или просит все сделки признать недействительными ст. 302 ГК РФ

Да. Признать недействительным.

Иск должен быть заявлен правильно женой

п.1" Признать договор дарения жилого дома и земельного участка по адресу ____________ между тем и то и тем то недействительным "

Вы бы конкретному юристу скинули исковое и тогда можно было бы дать Вам советы по возражениям

Раз участок я получил безвоздмездно от совхоза. Значит это моя собственность. И как она может пол дома на чужой территории, нарушая его целостность?

Внимательно прочитайте ответы, пожалуйста... Вы подарили не сам по себе земельный участок, а в том числе- дом. Эта сделка подлежит признанию недействительной по иску Вашей супруги, также подлежат применению последствия недействительности сделки- то есть все стороны должны вернуться в положение, существовавшее до нарушения права Вашей бывшей супруги. Вы не спрашиваете, Вы спорите. Зачем тогда вопрос задавать, если сами всё знаете.

В соответствии с п.2 ст.167 ГК РФ при недействительности сделки каждая сторона обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В своих возражениях вы можете ссылаться на этот пункт и приводить доказательства что нереально привести стороны в первоначальное положение