Сестра с ребенком в автомобиле попала в ДТП при выезде в городе - виновен ли водитель, двигавшийся по главной дороге?

• г. Екатеринбург

Сестра управляла моим авто в машине по мимо ее находился в детском кресле 1.5 годовалый ребенок, при выезде в городе со второстепенной на лево на главную, убедившись в безопасности маневра, практически выехала на свою полосу попала в дтп, водитель двигался по главной с лева, видимо с солидной скоростью и совершил наезд в заднюю левую дверь и машины развернуло на 180 градусов! Должен водитель двигавшийся по главной дать возможность завершить маневр? Было светлое время суток, тормозного пути нет.

Ответы на вопрос (4):

водитель двигавшийся по главной дороге никому ничего в данном случае не должен.

Добрый день.

Действительно водитель - сестра при выезде со второстепенной должна была уступить дорогу второму участнику ДТП.

В тоже время второй водитель в данной ситуации также был обязан принять все необходимые меры - экстренное торможение с целью предотвращения ДТП. Однако, его вина в ДТП будет при условии что, он управляя а/м располагал в данной дорожной ситуации (скорость авто, расположение авто, расстояния, состояние дороги, момент возникновения опасности и т.д.) технической возможностью остановить свой авто.

Если, второй участник располагал тех. возможностью остановить авто то, вина в ДТП может быть обоюдной.

Добрый день!В момент совершения левого поворота со второстепенной на главную,когда наша машина на половину уже находилась на своей полосе с лева по главной вьехал опель в заднюю левую дверь,оба авто развернуло на 180 градусов.Когда гаишники брали обьяснения ,посоветовали написать,что наше авто заглохло на перекрестке.Чем это грозит,что лучше-попасть в дтп заглохшим или двигавшимся?

обратитесь очно к адвокату нужно как минимум смотреть схему ДТП.