Хозяину украденного телефона не возвращают его уже неделю, несмотря на пойманного вора и уголовное дело - сколько времени легально занимает процесс возврата изъятых предметов?

• г. Саратов

У меня украли телефон (дорогостоящий), вора поймали и завели уголовное дело. Телефон и дело находятся в Волгограде, я нахожусь в Саратове. Телефон мне пообещали вернуть сразу, теперь когда я звоню, чтоб узнать хотя бы номер или фамилию следователя у которого мое дело в производстве, мне ничего не дают, говорят, что сами позвонят. Так уже около недели. Через сколько по закону отдают изъятое?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья Олеговна! Согласно ст. 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ данное доказательство может хранится при уголовном деле либо возвращается владельцу на ответственное хранение при условии, что возврат может быть осуществлен без ущерба для доказывания.

В противном случае, телефон будет возвращен после постановления приговора.