Украденный телефон вернут и возместят ущерб? Вопросы о возмещении бензина и морального ущерба

• г. Саратов

У меня украли телефон, я сама поехала и путем обмана преступника поймала его в г. Волгоград, я из Саратова. Я написала заявление. Телефон у него забрали. (За телефоном так же ехать в Волгоград) И завели уголовное дело по 159 ст. ук рф. Могу ли я потребовать возмещение (бензин туда обратно) и моральный ущерб (нервы, стресс)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, Вы имеете право потребовать возмещения дорожных расходов, а также компенсацию морального вреда. Можете написать исковое заявление следователю или в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела.