Проблемы с получением паспорта для несовершеннолетнего ребенка - к кому обратиться?

• г. Горячий Ключ

Прошу Вас, помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.

Меня зовут Шевчук Анна Ефремовна, я являюсь матерью одиночкой. У меня есть сын - Шевчук Максим Дмитриевич 07.05.2001 г.р.. Моему ребенку в мае этого года исполнилось 14 лет. 12.05.2015 г. Мы обратились по месту временной регистрации в УФМС г.Горячий Ключ Краснодарского края с документами на получение паспорта ребёнку по достижению возраста. В приёме документов нам отказали, мотивируя тем, что я (Шевчук Анна Ефремовна), должна подтвердить своё гражданство. У меня паспорт РФ,я его получала в Приморском крае, г Находка РФ. Ребёнок родился в г.Находка Приморский край. В графе записи о моём гражданстве имеется запись: Гражданка России. На протяжении первого месяца ожидания, я неоднократно обращалась в местное отделение УФМС с вопросом сколько времени нам нужно ждать, на мои вопросы ответ не поступал, мне было сказано, что неизвестно каким образом я сама получила паспорт РФ.Так как у меня нет юридического образования я была вынуждена обратиться за помощью к юристам, мне объяснили, что действия местного инспектора УФМС не законны. С юристами мы составили жалобы в УФМС по Краснодарскому краю и Прокурору г. Краснодар. 04.07.2015 г. я снова пошла в местное отделение УФМС по г.Горячий Ключ, с вопросом когда ребёнку выдадут паспорт, на что мне так и не дали никакого ответа, мотивируя тем фактом, что ответ из г.Находка пришёл,где мне выдавался паспорт, но теперь мне надо подтвердить где я проживала в феврале 1992 г. Я на тот момент была сама ребёнком 9 лет., они потребовали чтобы моя мама подтвердила наше проживание, но моя мама умерла 01.01.2015 г., я им об этом сказала. Я родилась в г.Нерюнгри Якутия САХА, никуда за границу не уезжала на ПМЖ, ребёнок родился в России. Я искренне не понимаю что хотят от меня местные органы УФМС по г.Горячий Ключ, каким образом я должна им подтверждать своё гражданство и куда мне вообще обратиться за справедливостью... Пожалуйста помогите, я не понимаю почему я - гражданка РФ,вынуждена обращаться за платными услугами юристов, которые абсолютно не дешёвые, ведь госпошлину на получение паспорта я оплатила, и документы все по закону предоставила. Я не знаю к кому мне обратиться, очень прошу Вас помогите в данной ситуации или подскажите к кому мне обратиться с этим вопросом.

Ответы на вопрос (1):

Вы ничего им подтверждать не должны. Если у них есть сомнения в подлинности Вашего паспорта, то это ОНИ должны Вам предъявить подтверждения его недействительности.