Жизнь после насилия - Как вернуть свои вещи и обрести безопасность?

• г. Москва

На протяжении двух лет меня частенько избивал гражданский муж. Я ушла. Испугался. Обещал больше не при каких обстоятельствах. Да, действительно, год не трогал и вот вчера опять. При чем с такой силой, с таким остервенением, что даже не знаю, как и вовсе не забил до смерти. Уползла утром на работу. Решила-ЭТО ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ВСЕ, НЕ ВЕРНУСЬ. НО... Тут проблема. Он не отдает мне мои вещи и вещи моего ребенка. А у меня все там. То есть сейчас я по сути раздета. И еще, каждый раз когда ухожу, он угрожает, что либо убьет, либо изуродует. И я знаю, что он может. Вопрос: как мне забрать свои вещи без плачевных последствий и как жить дальше не боясь выходить на улицу. Что мне делать и кто мог бы мне помочь? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Пишите заявление в полицию, обращайтесь за мед. помощью в травмпункт, где зафиксируют телесные повреждения..

Для начала зафиксируйте телесные повреждения в травматологическом пункте и обратитесь с заявлением в органы полиции (ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Напишите заявление в полицию.

Зафиксируйте побои и в суд с заявлением на него о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения, если нет последствий от побоев.

обращайтесь в полицию с заявлением, и привлекайте его у уголовной ответственности в порядке частного обвинения через мировой суд..

Евгения, обращайтесь в ОВД по факту побоев и в лечебное учреждение.

Здравствуйте!

Первым делом Вам необходимо обратиться в травмпункт и зафиксировать полученные телесные повреждения.

Затем необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении сожителя к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В заявлении необходимо указать, что угрозы Вы воспринимаете реально и опасаетесь их осуществления.

В квартиру за вещами возвращайтесь только в присутствии полиции.

Затем необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

.