Вопрос о возможности одного наследника отказаться в пользу другого - ситуация с поданными заявлениями на наследство и их отсутствием в течение двух лет

• г. Пермь

Поданы заявления на наследство, четырьмя племянниками, прошло два года, в права еще не вступили. Можно ли одному из наследников, отказаться в пользу одного из трех. Если нет, то может ли он это сделать и каким образом после вступления. Благодарю за подробный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наследник может отказаться от наследства в пользу других наследников. Для этого необходимо у нотариуса написать отказное заявление.

Статья 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.