Расчет ежегодного отпуска для участкового врача-терапевта с учетом декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком

• г. Симферополь

Мой трудовой стаж в должности участкового врача-терапевта (общий) 16 лет, из них 2.5 года - декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, из которого на работу я вышла в начале октября 2014 года. Исходя из этого, как должен рассчитываться ежегодный отпуск? Мне в отделе кадров говорят, что декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком не входит в общий непрерывный стаж и поэтому мне положено меньше отпускных дней.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.