Как получить вид на жительство в России для граждан Украины и требуется ли владение русским языком?

• г. Белгород

Следующая ситуация: гражданин Украины желает получить вид на жительство в России. Требуется документ, подтверждающий владение русским языком. На сколько правомерно действует орган, требуя данный документ и если да, то где его получить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 15.1. ФЗ ""О правовом положении иностранных граждан"

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

ЦЕНТР ТЕСТИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН- http://bgiik.ru/326.