Как приватизировать квартиру без участия лишенной родительских прав матери - пути решения ситуации

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, мать не жила с нами 23 года, с моих 16-17 лет была лишена родительских прав, за квартиру не платила, алиметы не платила, сейчас встал вопрос с приватизацией квартиры, можно ли ее приватизировать без ее участия? И какие могут быть пути в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

В приватизации участвуют только зарегистрированные в квартире лица.

Если она зарегистрирована, а Вы хотите исключить ее из числа участников приватизации, в Вашей ситуации есть основание для признания матери утратившей право на жилье и последующе2й приватизации без ее участия.

Учтите, срок приватизации истекает 30 марта.

Пишите непосредственно на мою почту,

Если мать зарегистрирована в квартире, то сначала Вам нужно в судебном порядке решить вопрос о снятии ее с регистрационного учета. Для этого нужно обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением либо о выселении, в зависимости от того живет она в квартире или нет. К делу необходимо хорошо подготовиться, собрать необходимые доказательства.