Процедура удержания недостачи в отпуске по беременности и родам - правовые аспекты и рекомендации

• г. Амурск

Я работаю в магазине пром. Товаров. С 6 июля я нахожусь в отпуске по беременности и родам. 1 июля поставила в известность руководство магазина об этом. Ревизию сделали в моё отсутствие 7 июля. Вылезла недостача 13599 (среднемесячной заработок 12400). 10 июля вызвали в офис и потребовали подписать приказ об удержании недостачи. Я отказалась. Больничный сдала 7 июля, сказали, что не отправят больничный в соц. страх пока я не выплачу недостачу. Зар.плату за последний месяц тоже не выдают. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Это незаконно, нетрудоспособность оплатить обязаны в любом случае. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.